Programa Preliminar de Actividades



DESCARGA

   

DOWNLOAD



DÍA 1

Miércoles 20 de octubre

  • 10:00 | 16:00 Registro en Costa Baja, hotel sede.
    Traslados proporcionados por AMTI en los siguientes horarios (08:00, 09:20, 15:30, 16:40). Comida libre.
  • 16:00 | 16:30 Panel inaugural XXII Congreso Intermodal AMTI 2021. ** Salón Las Islas.
    Beto Vargas, Presidente AMTI.
    Yolanda Esquivel, Director General AMTI.
    Invitados Especiales: 2da Zona Naval: Cap. Nav. CG. Dem. Efraín Zamudio Sosa. Gobernador: Víctor Manuel Castro Cosío. API B.C.S. Dir Comercialización, Ing. Narciso Agúndez.
  • 16:30 | 17:30 Mesa de colaboración 1: Sobre política pública e intermodal en México. **
    Dr. Iker de Luisa Plazas, Director General AMF.
    Jorge Silva, Gerente General, Celtic Intermodal (IMC).
    Felipe Miguel González, Presidente CLAA.
    Refugio Muñoz, VP Ejecutivo CANACAR.
    Moderador: Luis Hernández, VP Logística Intermodal FEC Railway y Grupo México Transportes.
  • 17:30 | 18:00 Coffee break
  • 18:00 | 19:10 Mesa de colaboración 2: Intermodal, ¿de dónde venimos y a dónde vamos? **
    Rafael Mercado, AVP Intermodal International Kansas City Southern.
    Luis Hernández, VP Logística Intermodal FEC Railway y Grupo México Transporte.
    Rossana Cárcamo, Director Of Business Development, CN Railway.
    Paul Hirsch, AVP BNSF México.
    Moderador: Fernando Ramos, Director General, Borderless Consulting Group.
  • 19:10 | 19:30 Caminata traslado a club de playa Baja Mar.
  • 19:30 | 23:00 Cocktail de bienvenida en club de playa Baja Mar.
  • 23:00               Traslado a Costa Baja, hotel sede.

** Streaming



DÍA 2

Jueves 21 de octubre

  • 08:00 | 09:30 Desayuno en restaurantes Mosaic / canal de nado hotel Costa Baja o restaurante Galería, Hyatt Palace. Huéspedes hoteles sede.
  • 09:30 | 10:40 Mesa de colaboración 3. ¿Por qué intermodal?
    Roberto Romero, Gerente de Logística, Termoformados Starpack.
    Wilberth Ortiz Alcocer, VP Cadena de Suministro Bimbo México.
    Manuel Eugenio Quintero, Director General, MQLogistics.
  • 10:40 | 11:00 Coffee break
  • 11:00 | 12:10 Mesa de colaboración 4. Adecuación del intermodal en la tecnología, evolución. **
    Norberto Rodriguez, Senior Manager, Foreign Trade LATAM, Kellogg Company.
    Víctor Salazar, Director General, Grupo Transportes Monterrey ALA.
    Johnny Curiel, Director México, Sales Operation USA JB Hunt Transport Inc.
  • 12:10 | 12:30 Arribo camionetas a Pichilingue.
  • 12:30 | 12:50 Traslado a Pichilingue.
  • 12:50 | 14:30 Recorrido intermodal a bordo del buque Baja Star.
  • 14:30 | 14:40 Arribo camionetas.
  • 14:40 | 15:00 Traslado al hotel sede, Costa Baja Resort & Spa.
  • 15:00 | 16:30 Comida en anfiteatro, complejo Puerta Cortés.
  • 16:30 | 17:30 Conferencia magistral, Armando Fuentes Aguirre Catón “México Hoy”. **
  • 17:30 | 18:30 Networking.
  • 18:30 | 18:40 Foto grupal en anfiteatro, complejo Puerta Cortés.
  • 18:40 | 19:00 Entrega de reconocimientos - Contenedor de Plata AMTI 2021.
    1.- A la trayectoria del intermodal.
    2.- A la innovación del intermodal.
  • 19:00 | 20:00 Conferencia magistral, Ophelia Pastrana “El talento y la etiqueta”. **
  • 20:00 | 20:10 Traslado al Sunset, complejo Puerta Cortés.
  • 20:10 | 23:00 Cocktail de clausura en Sunset, complejo Puerta Cortés.
  • 23:00 | 24:00 Traslados a Costa Baja, hotel sede.


DÍA 3

Viernes 22 de octubre

  • 07:00 | 09:30 Desayuno en restaurante Mosaic hotel Costa Baja
    Huéspedes hotel sede.
    Traslados del Hotel sede al aeropuerto de la Paz.
  • 08:00 | 13:00 Tee off torneo golf.
    Tours: Nado con tiburón ballena / nado con león marino / kayaking a balandra.
  • 13:00 | 14:00 Premiación (golfistas).
  • 14:15 | 15:30 Traslados de hotel sede Costa Baja Resort & Spa al aeropuerto.




PATROCINADORES

  • TODOS
  • PLATINO PLUS
  • PLATINO
  • ORO
  • PLATA

FLEX-BOX

PLATINO PLUS

Grupo México

PLATINO

Baja Ferries

PLATINO

Grupo Nuño

PLATINO

UP

PLATINO

KCSM

ORO

GEOS

ORO

Schneider

ORO

Ferrrovalle

PLATA

BNSF

PLATA

APM Terminls

PLATA

SWIFT

PLATA

EASO

PLATA

KENWORTH

PLATA

ONE TEAM

PLATA